На прошлой неделе областная власть торжественно объявила, что по воле губернатора молодёжь Поморья будет избирать своего министра. А если быть точнее, то молодёжи предстоит выбрать министра по делам молодёжи, спорту и туризму. Подробнее — здесь: «Спорт и туризм отдают молодёжи».

Буквально сразу же появились и первые кандидатуры на этот пост. А вчера ИА «Регнум» огласило полный список выдвиженцев:

Анастасия Старостина, лидер «Молодой гвардии» в Вельском районе;

Елена Доценко, заместитель председателя комитета по делам молодежи Архангельской области;

Глеб Писаревский, спортсмен тяжелоотлет

«и ещё два человека» (так на ленте «Регнума»).

Можно только порадоваться, что архангельской молодёжи дали шанс выбрать наиболее достойного  из самовыдвинувшихся кандидатур, если бы, как всегда, не одно «но»... Читаем новость ИА «Регнум» дальше: «Как сообщили ИА REGNUM Новости в облсобрании, на этот пост также хотели выдвинуться председатель облспорткомитета Николай Потеряев и председатель областного комитета по делам молодежи Сергей Сорокин. Однако губернатор Архангельской области Илья Михальчук рекомендовал снять им свои кандидатуры, что они и сделали».

Причём, как Сорокин, так и Потеряев являлись, наверное, самыми раскрученными персонами в своей сфере, а потому их шансы на победу в выборах были достаточно велики, но... губернатор решил иначе.

Такие действия губернатора выглядят, мягко говоря, странно. С одной стороны, губернатор как бы показывает, что он за демократию и «всенародные» выборы «молодёжного министра». А с другой стороны чётко указывает «молодёжи» её место, говоря, кому выдвигаться, а кому стоит «попридержать коней».

Понятно, что на областной молодёжной конференции, которая будет «избирать» министра, губернатор будет присутствовать. Также понятно, что он будет продавливать «своего» кандидата, удобного ему. Также понятно, что решение конференции, каким бы оно не было, будет всего лишь рекомендацией узкой группы молодёжи. Также понятно, что кадровое решение принимать только губернатору. И зачем тогда всю эту «демократию» разводить?! А лишь для того, чтобы всё-таки поставить «своего» министра и на сессии облсобрания, которая утверждать его будет, сказать: «Его не я предложил, а (обводя рукой пространство) народ!»

Популярность: 48% [?]

Метки: , , , ,

Близкие записи